English (Postal Service Operation; Mail Pickup and Distribution)
delivery mode type [correct]
DEF: An alphabetical character that identifies the mode of delivery.
OBS: delivery mode type: term used at Canada Post.
French (Exploitation postale; Levée et distribution du courrier)
type de mode de livraison [correct, masculine noun]
DEF: Caractère alphabétique qui permet d'identifier le mode de livraison.
OBS: type de mode de livraison : terme en usage à Postes Canada.