English (Typography)
design of type [correct]
CONT: The letters, numbers, and symbols that make up a design of type.
French (Typographie (Caractères))
dessin de caractère typographique [correct, masculine noun]; dessin de caractère [correct, masculine noun]
CONT: Avant la révolution industrielle, la recherche formelle du dessin de caractère typographique est vouée essentiellement au besoin du livre et à la lecture linéaire.