English (Government Accounting)
expenditure by type [correct]
French (Comptabilité publique)
dépenses par catégorie [correct, feminine noun]
OBS: Le tableau 4.1 des Comptes publics du Canada présente les dépenses concernant les tiers par catégorie; les catégories sont : paiements de transfert, dépenses des sociétés d'État, autres dépenses de programmes et frais de la dette publique.
OBS: Le terme «expenditure» s'emploie au singulier dans un sens collectif.