English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
oriented type film [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
film sous forme orientée [correct, masculine noun]
DEF: Film dont la résistance et la durabilité ont été améliorées en cours de fabrication en étirant le film dans l'un ou l'autre sens, selon l'orientation ou l'alignement recherché.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.