English (Printing Machines and Equipment; Typesetting and Imagesetting)
foundry type [correct]
DEF: Hand-set individual type supplied to the printer by a foundry.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Composition (Imprimerie))
caractères de fonderie [correct, masculine noun, plural]
DEF: Caractères mobiles fournis à l'imprimeur par les fonderies et utilisés en composition manuelle.