English (Biochemistry; Pharmacology)
classical interferon; viral interferon; virus-type interferon; virus-induced interferon; type I interferon
French (Biochimie; Pharmacologie)
interféron viro-induit
DEF: interféron produit lors de l'induction de différentes cellules par une infection virale ou par des polynucléotides.