English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
type I [correct, standardized]
DEF: An involute helicoïdal profile.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: type I: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
profil I [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Flanc rectiligne dans le plan tangent au cylindre de base.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: profil I : terme et définition normalisés par l'ISO.