English (Insurance)
type of insurance contracts [correct]
DEF: Used to suggest... similarities throughout the items included.
French (Assurances)
type de contrat [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des traits généraux qui caractérisent un genre d'êtres ou de choses.
OBS: Il convient de distinguer entre les principaux types de contrats : assurances en cas de décès, assurances en cas de vie, assurances du type mixte et les combinaisons qui se répartissent sous ces chefs.