English (Banking; Insurance)
authorized type of insurance [correct]
French (Banque; Assurances)
assurance autorisée [correct, feminine noun]
DEF: Types d'assurance, prévus par règlement, que les banques ont le droit d'offrir à leur clients. Il s'agit de : l'assurance carte de crédit, l'assurance crédit en cas de perte d'emploi, l'assurance crédit pour stocks de véhicules, l'assurance crédit des exportateurs, l'assurance hypothèque et l'assurance voyage.