English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type K root-canal file [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
lime pour canaux, type K [correct, feminine noun]
DEF: Lime dont la partie active conique, de section carrée ou triangulaire, est torsadée afin d'obtenir des bords hélicoïdaux coupants, faisant un angle supérieur à 16° avec l'axe de l'instrument.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.