English (Astrochemistry and Cosmochemistry; Astronomy)
type K star [correct]
OBS: Lines of metals now surpass the hydrogen lines in strength. Bands of cyanogen and other molecules are becoming prominent. These stars are reddish. Examples are Arcturus and Aldebaran.
French (Astrochimie et cosmochimie; Astronomie)
étoile de classe K
OBS: Classe K. Les raies d'hydrogène imperceptibles parmi les raies de métaux très intenses. L'extrémité violette du spectre continu est sensiblement affaiblie, ce qui témoigne d'une forte baisse de la température par rapport aux classes avancées (O,B,A). La couleur de l'étoile est rougeâtre, comme par exemple, celle de [alpha) Bouvier (Arturus) et [alpha] Taureau (Aldébaran).