English (Medical and Surgical Equipment; Dentistry)
type K root-canal reamer [correct]
French (Équipement médico-chirurgical; Dentisterie)
alésoir pour canaux, type K [correct, masculine noun]
DEF: Alésoir dont la partie active conique, de section carrée ou triangulaire, est torsadée afin d'obtenir des bords hélicoïdaux coupants, faisant un angle inférieur à 12° avec l'axe de l'instrument.
OBS: Extrait de la norme NF-S91-001 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.