English (Conductors and Resistors; Physics)
n-and p-type material [correct]
CONT: np semiconductor: Material in a region of transition between n- and p- type material.
French (Conducteurs et résistances; Physique)
matériau n, p [correct, masculine noun]
DEF: Matériau semi-conducteur dans lequel on a placé, par dopage avec une impureté pentavalente (respectivement trivalente) des porteurs de charge négative (respectivement pentavalente).