English (Security Devices; Photoelectricity and Electron Optics; Fire Detection)
photoelectric beam type smoke detector [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Photo-électricité et optique électronique; Détection des incendies)
détecteur de fumée à faisceau photoélectrique [correct, masculine noun]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).