English (Fire Detection; Electronics)
duct type smoke detector
French (Détection des incendies; Électronique)
détecteur de fumée pour conduits [masculine noun]; gaine [feminine noun]
OBS: Détecteur placé à l'intérieur des conduits; arrête la ventilation pour empêcher la propagation de la fumée.