English (Air Transport)
claw type locking system
CONT: ... is maintained by a claw type locking system
French (Transport aérien)
système de verrouillage à griffes [masculine noun]
CONT: est maintenue par un système de verrouillage à griffes
OBS: hypersustentateurs