English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
type system [correct]
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
système de types [correct, masculine noun]
DEF: En Turbo Prolog, système qui implique que le nombre et le type des termes soient définis statiquement à la compilation, à la manière d'un langage comme Pascal ou Ada, et non à l'exécution comme c'est le cas dans d'autres langages, Smalltalk par exemple, ou dans les autres implémentations du langage Prolog.