English (Programming Languages)
severe typing [correct]
French (Langages de programmation)
typage sévère [correct, masculine noun]
DEF: Méthode qui assure que chaque objet a un ensemble bien défini de valeurs et empêche les confusions entre des concepts logiquement différents.