English (Telegraphy)
typing Morse
French (Télégraphie)
dactylo-son [feminine noun]
OBS: Opération (ou exercice de formation) où il s'agit de taper à la machine les mots et les chiffres représentés par les signaux du code Morse qu'on entend.
OBS: Source : Louis Bienvenue, Institut maritime du Québec, Rimouski, 17 mars 1989.