English (Emergency Management; Operations Research and Management; Organization Planning)
resource typing [correct, standardized]
DEF: A process used to identify, define, categorize and inventory the personnel, equipment, training or other elements that may be needed in an emergency response.
OBS: resource typing: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Recherche et gestion opérationnelles; Planification d'organisation)
typage des ressources [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Processus qui consiste à déterminer, à définir, à catégoriser et à répertorier le personnel, l'équipement, la formation et les autres éléments pouvant être requis lors d'une intervention d'urgence.
OBS: typage des ressources : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.