English (Immunology)
typing [correct]
DEF: The classification of microorganisms, tissues, or blood cells on the basis of their antigenic characteristics.
French (Immunologie)
typage [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de laboratoire qui permet d'identifier la nature, le stade de développement et certaines capacités fonctionnelles de cellules isolées provenant d'un liquide biologique (sang, moelle, etc.) ou d'un fragment de tissu prélevé par biopsie. Cette méthode repose sur l'existence de molécules spécifiques appelées antigènes de différenciation.
Spanish (Inmunología)
tipificación [correct, feminine noun]