English (Microbiology and Parasitology; Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology)
HLA Test [correct]; human leukocyte antigen test [correct]; tissue typing [correct]
DEF: The identification of histocompatibility antigens, usually performed by testing for HLA antigens or lymphocytes.
French (Microbiologie et parasitologie; Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie)
typage tissulaire [correct, masculine noun]; typage HLA [masculine noun]
DEF: Identification des antigènes d'histocompatibilité, ou antigènes du système HLA, transmis génétiquement, exprimés par les cellules d'un individu, et caractérisant son groupe tissulaire.
Spanish (Microbiología y parasitología; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Inmunología)
prueba del antígeno leucocitario humano [feminine noun]