English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology)
serologic typing [correct]; serotyping [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie)
typage sérologique [correct, masculine noun]; sérotypage [correct, masculine noun]
CONT: De même, la spécificité du sérotypage de C. albicans a permis le typage épidémidogique des souches, en relation notamment avec la résistance à la 5-fluorocytosine.