English (Office Machinery; Office Equipment and Supplies)
electronic typewriter [correct]; electronic typing machine
DEF: Any of a class of office keyboard equipment that falls between electric typewriters and word processors. They are defined as any typewriter offering automatic formatting; i.e. having limited, nonremovable storage. Text may be input, stored and played back automatically; ...
French (Mécanographie; Équipement et fournitures de bureau)
machine à écrire électronique [correct, feminine noun]
CONT: Machines à écrire électroniques [...]. En tant que machines à écrire, elles bénéficient de commodités qui, sans être l'essentiel, n'étaient jusqu'alors que l'apanage des matériels assurant un traitement de texte de haut niveau, commodités parmi lesquelles : la mise en place automatique du papier, l'enregistrement des marges et tabulations, l'emploi des tabulations décimales ou numériques, le centrage des titres, [etc.]
Spanish (Máquinas de oficina; Equipo y artículos de oficina)
máquina de escribir electrónica [correct, feminine noun]
DEF: [...] Máquina de escribir eléctrica, equipada de un teclado electrónico y algunos perfeccionamientos limitados a la máquina propiamente dicha, o [...] máquina de escribir con memoria (almacenamiento), capaz de llevar a cabo una serie de funciones características de la edición de textos.