English (Programming Languages; Codes (Software))
dynamic typing [correct]
CONT: Dynamic typing allows a program script to be compiled even if the data types have errors or inconsistencies. Dynamically typed programming languages don't flag those issues until run time. Dynamically typed languages are often faster to write.
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
typage dynamique [correct, masculine noun]
CONT: Le typage dynamique fait référence aux compilateurs qui traitent davantage les types pendant l'exécution, plutôt que lorsque le programme est compilé. Comme le typage statique, cela a certainement des applications, mais peut également créer des problèmes - en particulier si le programmeur n'est pas conscient de la façon dont les types sont utilisés dans le langage.