English (Geochemistry; Mineralogy)
typomorphic paragenesis [proposal]
OBS: See "typomorphic" and "paragenesis."
French (Géochimie; Minéralogie)
paragenèse typomorphe [correct, feminine noun]
CONT: [...] la paragenèse typique du métamorphisme (on dit typomorphe) [est] constituée par les minéraux formés au cours du métamorphisme; [...]