English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Cycling)
touring tire [correct]
CONT: ... the mixture of pavement and junk roads usually makes a cyclocross or touring bike with fat touring tires the best choice.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Cyclisme)
pneu de tourisme [correct, masculine noun]
CONT: Notre fourche de style tandem garantit une précision même dans les descentes les plus raides. Il y a un dégagement important pour de gros pneus de tourisme, des fixations sur le garde-boue [...]