English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
puncture-proof tire [correct, officially approved]; anti-puncture tire [correct]; unpuncturable tire [correct]; unpuncturable tyre [correct, Great Britain]
DEF: A tire that cannot be punctured.
OBS: puncture-proof tire: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu increvable [correct, masculine noun, officially approved]; pneu anticrevaison [correct, masculine noun]
DEF: Pneu qui ne peut être crevé.
OBS: pneu increvable : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas))
llanta antipinchazo [correct, feminine noun]; neumático antipinchazo [correct, masculine noun]; rueda antipinchazo [correct, feminine noun]
CONT: [Las] llantas anti-pinchazos cuentan con tacos en forma de mesetas (para facilitar el rodamiento, la evacuación del agua y, al mismo tiempo, brindar protección) y, además, un cinturón de kevlar u otro material para proteger la cámara de objetos cortantes o punteagudos que puedan ocasionar un pinchazo.
CONT: La rueda antipinchazos [...] está reforzada por una membrana, una especie de segunda piel pegada a su interior. Esta bloquea el agujero del pinchazo, y permite que se mantenga la presión del aire. Cuando la rueda se pincha, se escuchan algunos chisporroteos, pero la rueda no llega a explotar.