English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
original tire [correct]
CONT: New tires shoud be the same size, and have the same load capacity and speed rating as the original tires.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu d'origine [correct, masculine noun]; pneu de première monte [correct, masculine noun]; pneumatique de première monte [correct, masculine noun]; pneumatique de monte d'origine [masculine noun]
OBS: pneumatique de première monte; pneumatique de monte d'origine : termes tirés du lexique «Motor Vehicles=Véhicules automobiles» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.