English (Martial Arts)
ude-hishigi-waki-gatame [correct]; armpit hold [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
ude-hishigi-waki-gatame [correct, see observation]; immobilisation par l'aisselle [correct, feminine noun]
OBS: Technique/tactique. La plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.