English (Storage of Oil and Natural Gas)
ullage lip [correct, standardized]
DEF: ... the reference point on the dip hatch from which manual measurements are made. [Definition standardized by ISO.]
OBS: ullage lip: term standardized by ISO.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel)
rebord de l'orifice de mesurage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] point de référence sur l'orifice de repérage des niveaux, à partir duquel sont effectuées les mesures manuelles. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: rebord de l'orifice de mesurage : terme normalisé par l'ISO.