English (Botany; Parks and Botanical Gardens)
smooth-leaved elm [correct]
OBS: A tree of the family Ulmaceae.
French (Botanique; Parcs et jardins botaniques)
orme à feuilles de charme [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Ulmacées.