English (Animal Anatomy)
ulna [correct]
DEF: A bone in the forelimb of vertebrates (other than man) that corresponds to the bone of the forearm on the side opposite to the thumb (in man). (based on RADIC, 1987, p. 2049)
French (Anatomie animale)
ulna [correct, feminine noun]; cubitus [correct, masculine noun]
OBS: Autre nom du cubitus, souvent utilisé pour les vertébrés tétrapodes autres que l'homme. (Os postérieur de l'avant-bras, l'ulna présente à son extrémité proximale un processus appelé olécrane [coude], point d'attache du triceps; elle régresse et peut même disparaître dans certains ordres de mammifères.)