English (Nervous System)
ulnar nerve compression [correct]; compression of the ulnar nerve [correct]
CONT: Compression of the ulnar nerve at the wrist can be caused by a multitude of intrinsic and extrinsic factors ... Magnetic resonance imaging can be a useful method in diagnosing the cause and location of ulnar nerve compression.
French (Système nerveux)
compression du nerf cubital [correct, feminine noun]
CONT: Les syndromes de compression nerveuse [...] se traduisent par des troubles de la sensibilité, avec paresthésies (fourmillements) au niveau des doigts. La compression du nerf médian au niveau du canal carpien peut se voir chez le pianiste, le violoniste et les joueurs d'instruments à vents, celles du nerf cubital au coude, du plexus brachial et des vaisseaux à la base du cou chez le violoniste.