English (Translation (General))
for one's ultimate role
CONT: Canadian Armed Forces have a mandate to maintain a certain level of expertise for their ultimate role.
French (Traduction (Généralités))
en prévision du rôle qu'elles ou qu'ils sont appelés à jouer; en prévision du rôle qui est en réserve pour eux et elles