English (Foreign Trade; Customs and Excise)
ultimate recipient [correct]
DEF: The last person ... who receives the goods in the form in which they were imported.
OBS: Do not confuse with "ultimate purchaser".
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
dernier destinataire [correct, masculine noun]
OBS: Ne pas confondre avec «dernier acheteur».
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
último destinatario [correct, masculine noun]
CONT: Agrega que, en el caso de la guía de remisión del transportista, cuando se trate de traslados de bienes a más de un destinatario, el original y la copia SUNAT [Superintendencia Nacional de Administración Tributaria] de la misma quedarán en poder del último destinatario, siempre que no haya sido entregado en una intervención de la SUNAT.
OBS: Compárese con "último comprador".