English (Special-Language Phraseology; Practice and Procedural Law)
ultimate issue rule
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit judiciaire)
point crucial de l'affaire [masculine noun]
OBS: Source(s) : Graat c. La Reine, (1982) 2 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 819, 836, 837.