English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
final repository [correct, proposal]; permanent repository [correct, proposal]; ultimate repository [correct, proposal]
OBS: See also "repository", "disposal site" and "ultimate radioactive waste disposal site".
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
dépôt final [correct, masculine noun]; dépôt définitif [masculine noun]
CONT: Le stockage transitoire, dans des installations en surface, de blocs de verre résultant de la solidification des PF est certainement possible, du point de vue de la sûreté [...] sur des durées de l'ordre de 100 ans. Mais une telle option conduirait à faire porter sur les générations futures les opérations de reprise, de transport, de réalisation et de remplissage des dépôts finals.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
almacenamiento definitivo [correct, masculine noun]; almacenamiento final [correct, masculine noun]; disposición final [correct, feminine noun]; repositorio definitivo [masculine noun]; repositorio final [correct, masculine noun]