English (Petrography)
fresh rock [correct]; unaltered rock [correct]; unweathered rock [correct]
DEF: A rock ... that has not been subjected to or altered by surface weathering, such as a rock newly exposed by fracturing.
CONT: ... phosphate is recovered from fresh rock rather than from a weathered residuum ...
OBS: unweathered rock: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
roche saine [correct, feminine noun]; roche fraîche [correct, feminine noun]; roche à patine fraîche [correct, feminine noun]; roche non altérée [feminine noun]; roche inaltérée [feminine noun]
CONT: [...] tout ce qui contribue à imbiber la roche augmente son altération. Ce sera le cas [...] quand la roche présente une certaine perméabilité, par la présence de fissures ou de cavités. Celles-ci sont fréquentes dans les roches fraîches, même si la structure n'est pas vacuolaire [...]
CONT: Les processus chimiques et biologiques qui conduisent de la roche saine à ses produits de décomposition sont appelés altération.
OBS: Par opposition à «roche altérée».
OBS: roche fraîche : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.