English (Ecosystems; Parks and Botanical Gardens)
unaltered ecosystem [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Parcs et jardins botaniques)
écosystème intact [correct, masculine noun]; écosystème intègre [correct, masculine noun]
DEF: Écosystème dont le mode de fonctionnement n'a pas été altéré par des perturbations d'origine anthropique, et qui parvient à sauvegarder son organisation en dépit des changements qui surviennent dans son environnement.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.