English (Land Forces)
unarmed sentry [correct]
French (Forces terrestres)
planton [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Garde fixe sans armes.
OBS: planton : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.