English (Military Strategy; Military (General))
unarmed surveillance aircraft [correct]
CONT: In 1989, US President Bush revived President Eisenhower's 1955 Open Skies proposal, which would permit flights by unarmed surveillance aircraft over the territory of all members of NATO and the then Warsaw Pact.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
aéronef de surveillance sans armes [correct, masculine noun]
CONT: En 1989, le président Bush a repris à son compte la formule Ciels ouverts, proposée par le président Eisenhower en 1955, en vue de permettre à des aéronefs de surveillance sans armes de survoler le territoire de n'importe quel pays de l'OTAN ou de ce qui était le pacte de Varsovie.