English (Artificial Intelligence)
unary predicate [correct]
CONT: Frames that represents classes in FRL translate into unary predicates in logic.
French (Intelligence artificielle)
prédicat unaire [correct, masculine noun]
CONT: "Le fer est un métal." Cette phrase signifie que tout ce qui est fait d e fer est de métal, mais que tous les métaux ne sont pas de fer. (...) de façon logique on a 3 solutions. 1. soit on dit que Métal est un prédicat unaire MÉTAL (x) qui prend la valeur VRAI quand x = FER (...) 2. Soit on dit que Métal et Fer sont deux prédicats unaires dont l'un implique l'autre. (...) 3. soit on se réfère directement à une hiérarchie et on dit que la sorte Fe est "inférieure à" ou "fille de" la sorte Métal.