English (Programming Languages)
unary operator [correct, standardized]
OBS: unary operator: STD-ANSI.
French (Langages de programmation)
opérateur unaire [masculine noun]
DEF: Signe (+) ou signe (-) qui précède une variable ou la parenthèse gauche d'une expression arithmétique et qui a pour effet de multiplier l'expression par + 1 ou - 1 respectivement.