English (Programming Languages)
unary minus [correct]
French (Langages de programmation)
moins unaire [masculine noun]
Spanish (Lenguaje de programación)
signo de menos unario [correct, masculine noun]; menos unario [proposal, masculine noun]
DEF: Operación aritmética que usa un solo operando (de aquí el nombre de «unario») y que convierte un operando positivo en negativo y viceversa.
OBS: El operador para este signo unario es el de resta (-).