English (Road Safety; Road Traffic)
unattended vehicle [correct]
CONT: The driver of any vehicle that collides with any vehicle that is unattended shall immediately stop.
French (Sécurité routière; Circulation routière)
véhicule laissé sans surveillance [correct, masculine noun]
CONT: Le conducteur d'un véhicule qui entre en collision avec un véhicule laissé sans surveillance doit immédiatement s'arrêter.
OBS: véhicule laissé sans surveillance : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.