English (Computers and Calculators; Systems Analysis (Information Processing))
unattended standby time; standby unattended time
DEF: The time in which the machine is in an unknown condition and not in use,working on problems.
OBS: This includes time in which the machine is known to be defective and work is not being done to restore it to operating condition.It also includes breakdowns that render it unavailable due to outside conditions,such as power shortages.
French (Ordinateurs et calculateurs; Analyse des systèmes informatiques)
temps d'attente non surveillé [masculine noun]
Spanish (Computadoras y calculadoras; Análisis de los sistemas de informática)
tiempo de espera sin atención [masculine noun]
DEF: Tiempo durante el que la máquina permanece en un estado que no se conoce, y que no se está usando en solucionar problemas.
OBS: Ello incluye el tiempo en que se sabe que la máquina está defectuosa y no se ha realizado ningún trabajo para arreglarla. También incluye los fallos que la hacen inoperable debido a causas ajenas al equipo como, por ejemplo, interrupción de servicio eléctrico.