English (Citizenship and Immigration)
unauthorized stay outside country of origin [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
séjour non autorisé à l'étranger [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Séjour non autorisé à l'étranger, tiré du guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
estancia en el extranjero sin autorización [feminine noun]; permanencia sin autorización fuera del país de origen [feminine noun]