English (Environmental Law; Environmental Management; Effects of Pollution)
unauthorized emission of pollutants [correct]; unauthorized release of pollutants [correct]; unauthorized discharge of pollutants [correct]
French (Droit environnemental; Gestion environnementale; Effets de la pollution)
émission non autorisée de polluants [correct, feminine noun]; rejet non autorisé de polluants [correct, masculine noun]
OBS: émission non autorisée de polluants; rejet non autorisé de polluants : termes tirés du Mini-lexique sur l'environnement, surtout les aspects litigieux et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.