English (Offences and crimes; Small Arms; Customs and Excise)
unauthorized exporting [correct]
OBS: Example: unauthorized exporting of firearms.
French (Infractions et crimes; Armes légères; Douanes et accise)
exportation non autorisée [correct, feminine noun]
OBS: Exemple : exportation non autorisée d'armes à feu.
OBS: exportation non autorisée : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.