English (PAJLO; Tort Law (common law))
defence of unavoidable mistake [correct]
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
défense de l'erreur inévitable [correct, feminine noun, standardized]
OBS: défense de l'erreur inévitable : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).