English (Facilities and Equipment (Rubber))
dynamic unbalance
DEF: The condition in which a roller has the centre of gravity at the ends not coinciding with the axis so that, when rotating at speed, it tends to develop a longitudinal oscillation.
French (Installations et équipement (Caoutchouc))
déséquilibre dynamique [masculine noun]
DEF: État dans lequel le centre de gravité aux extrémités d'un cylindre (rouleau) ne coïncide pas avec l'axe de ce dernier, de sorte que lorsqu'il tourne à sa vitesse, il tend à développer une oscillation longitudinale.