English (Statistics; Computer Programs and Programming)
unbalanced error
French (Statistique; Programmes et programmation (Informatique))
erreur non compensée [feminine noun]
Spanish (Estadística; Programas y programación (Informática))
error desequilibrado [correct, masculine noun]
DEF: Errores o conjuntos de errores en que los máximos y los mínimos no son opuestos en signos e iguales en magnitud, en contraste con los errores equilibrados; por ejemplo, el promedio de todos los valores de error no es cero.