English (Internet and Telematics; Testing and Debugging)
unbiased linear minimum mean square error; ULMMSE
French (Internet et télématique; Test et débogage)
erreur quadratique moyenne minimale obtenue par comparaison à une combinaison linéaire d'un nombre fini de symboles d'entrées
OBS: Procédé d'estimation avant «l'égalisation» d'un canal.