English (Statistics)
Minimum Variance Linear Unbiased Estimation [correct]
French (Statistique)
estimation linéaire non biaisée à variance minimum [feminine noun]
OBS: (terme utilisé notamment dans l'analyse des enquêtes à passages répétés).
OBS: traduction inspirée de "minimum variance unbiased estimator" = "estimateur sans biais (ou non biaisé) à variance minimum", Dictionnaire de mathématiques (en 4 langues), Elsevier.