English (Probability (Statistics); Statistical Methods)
unbiased estimator [correct]
DEF: An estimator whose expected value ... equals the parameter it is intended to estimate.
French (Probabilités (Statistique); Méthodes statistiques)
estimateur sans biais [correct, masculine noun, standardized]; estimateur sans distorsion [correct, masculine noun]; estimateur non biaisé [correct]; estimateur centré [correct, masculine noun]
DEF: Estimateur d'un paramètre tel que son espérance mathématique est égale à la valeur vraie de ce paramètre.
OBS: estimateur sans biais : terme normalisé par l'AFNOR et l'ISO.
Spanish (Probabilidad (Estadística); Métodos estadísticos)
estimador insesgado [masculine noun]