English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
unbleached material
OBS: --any cloth as it comes from the loom in the grey or loom state, before any (...) finishing operations have been applied.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
tissu écru
OBS: c'est alors que les Hollandais, songeant qu'on pouvait acheter du -- dans l'Inde, le blanchir et l'imprimer aux Pays-Bas, réussirent (...) à en réduire le prix.