English (Artificial Intelligence)
uncertain rule [correct]
DEF: Rule that concludes less than definite values.
French (Intelligence artificielle)
règle incertaine [correct, feminine noun]; règle non catégorique [correct, feminine noun]; règle approximative [correct, feminine noun]
CONT: (Les) coefficients de vraisemblance qualifient la croyance qu'on a dans la règle à laquelle ils sont associés (...). L'existence de règles incertaines implique l'existence possible de contradictions.