English (Metrology and Units of Measure)
uncertainty of a single measurement of a series
DEF: The uncertainty expressed by the formula ± t.s.
French (Unités de mesure et métrologie)
incertitude d'un seul mesurage d'une série [correct, feminine noun]
DEF: Incertitude exprimée par la formule: ± t . s.
OBS: incertitude d'un seul mesurage d'une série : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.