English (Metrology and Units of Measure)
uncertainty of the arithmetic mean of a series
DEF: The uncertainty expressed by the formula ± t.sr.
French (Unités de mesure et métrologie)
incertitude de la moyenne arithmétique d'une série [correct, feminine noun]
DEF: Incertitude exprimée par la formule: ± t . sr.
OBS: incertitude de la moyenne arithmétique d'une série : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.