English (Operations Research and Management; Emergency Management)
uncertainty analysis [correct, standardized]
DEF: An analysis intended to identify key sources of uncertainties in the predictions of a model, assess the potential impacts of these uncertainties on the predictions and assess the likelihood of these impacts.
OBS: uncertainty analysis: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Gestion des urgences)
analyse d'incertitude [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Analyse visant à identifier les sources principales d'incertitudes dans les prédictions d'un modèle, à évaluer les répercussions potentielles de ces incertitudes sur les prédictions et à évaluer la vraisemblance de ces répercussions.
OBS: analyse d'incertitude : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Gestión de emergencias)
análisis de incertidumbres [correct, masculine noun]
CONT: Análisis de incertidumbres. La falta de conocimiento profundo de los procesos físicos involucrados en la generación, propagación y atenuación de la energía, y la imprecisión de los modelos físico-matemáticos empleados para describir todos ellos, son factores que introducen gran incertidumbre en los resultados del análisis probabilista de la peligrosidad. Ante la imposibilidad de eliminar por completo estas incertidumbres, se han desarrollado técnicas de reconocimiento, cuantificación y, en la medida de lo posible, reducción de las mismas.