English (Financial Accounting; Finance; Foreign Trade; Banking)
bad debt [correct]; credit loss [correct]; uncollectible account [correct]; uncollectable account [correct]
DEF: An account or note receivable that is determined to be uncollectible.
French (Comptabilité générale; Finances; Commerce extérieur; Banque)
créance irrécouvrable [correct, see observation, feminine noun]; perte sur créance [correct, feminine noun]; perte sur prêt [correct, feminine noun]
DEF: Créance considérée comme perdue définitivement, le créancier n'espérant plus récupérer la somme due parce que, par exemple, le débiteur a disparu ou a fait faillite.
OBS: «Créance irrécouvrable» a remplacé l'ancienne appellation «mauvaise créance» dans la nouvelle version de la Loi de l'impôt sur le revenu entrée en vigueur le 1er mars 1994, article 20(1)(p).
Spanish (Contabilidad general; Finanzas; Comercio exterior; Operaciones bancarias)
deuda incobrable [correct, feminine noun]; cuenta incobrable [feminine noun]; deuda fallida [feminine noun, Mexico]
DEF: Crédito, préstamo o deuda comercial que resulta impagada por insolvencia del deudor.
CONT: Reserva para deudas incobrables.
OBS: Definición extraída del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.