English (Financial Accounting)
allowance for doubtful accounts [correct]; allowance for bad debts [correct]; allowance for uncollectible accounts [correct]; provision for doubtful accounts [correct]; provision for doubtful debts [correct]; provision for bad debts [correct]; allowance for bad debt [correct, less frequent]; bad debt allowance [correct, less frequent]; bad debt provision [correct, less frequent]
DEF: [A] provision made in a company's accounts which recognizes that some debts will not be able to be collected.
French (Comptabilité générale)
provision pour créances douteuses [correct, feminine noun]; provision pour créances irrécouvrables [correct, feminine noun]
Spanish (Contabilidad general)
provisión de clientes dudosos [correct, feminine noun]
DEF: Provisión contable que se lleva como gasto a la cuenta de resultados de un ejercicio, figurando como cuenta de pasivo, para indicar los posibles clientes de dudoso cobro. Una vez que se confirma que un cliente es fallido se adeuda la cuenta de provisión de clientes dudosos y se acredita la cuenta de clientes.
OBS: provisión de clientes dudosos: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.