English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
uncommon coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie peu commune [correct, feminine noun]; pièce peu commune [correct, feminine noun]; pièce difficile à trouver [correct, feminine noun]
DEF: Pièce de monnaie de collection qui, sans être rare, se retrouve peu fréquemment sur le marché.