English (Crude Oil and Petroleum Products; Oil and Natural Gas Extraction)
unconventional oil [correct]; non-conventional oil [correct]; non conventional oil [correct]
CONT: Unconventional oil refers to oil reserves that cannot be feasibly accessed using conventional drilling techniques.
French (Pétroles bruts et dérivés; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
pétrole non classique [correct, masculine noun]; nouveau pétrole [correct, masculine noun]
DEF: Pétrole qui est piégé dans des roches peu perméables ou qui possède des propriétés physicochimiques particulières, et dont l'extraction nécessite le recours à des techniques différentes de celles qui sont utilisées couramment.
OBS: pétrole non classique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 septembre 2018.
Spanish (Petróleo bruto y derivados; Extracción de petróleo y gas natural)
petróleo no convencional [correct, masculine noun]
CONT: [...] el petróleo [...], por su estado, [se divide en] petróleos no convencionales, –petróleos pesados y ultrapesados, y arenas, esquisto y pizarras petrolíferas– de los convencionales, el petróleo líquido que comúnmente conocemos.