English (Coupling Systems (Railroad); Shunting Operations (Railroads))
uncouple [correct]
French (Attelages (Matériel de chemin de fer); Triage (Chemins de fer))
dételer [correct]
CONT: Une fois qu'on a dételé les wagons, tous les freins désactivés doivent être remis en fonctionnement.