English (Coupling Systems (Railroad))
uncoupling [correct, noun]
French (Attelages (Matériel de chemin de fer))
dételage [correct, masculine noun]
CONT: Une fois le dételage effectué, on doit observer le matériel roulant pour s'assurer qu'il demeure à l'emplacement voulu, sauf si ce matériel roulant a été dételé en marche.