English (Stock Exchange; Investment)
uncovered call writer [correct]; naked call writer [correct]; uncovered call seller [correct]; naked call seller [correct]
CONT: If the stock declines a small amount, the naked call writer benefits more than the other two investors, but on substantial declines the short seller and the put buyer benefit more.
French (Bourse; Investissements et placements)
vendeur d'option d'achat découverte [correct, masculine noun]; vendeur initial d'option d'achat découverte [masculine noun]
CONT: (...) si le cours de l'action baisse légèrement, le vendeur initial de l'option d'achat découverte réalise un gain plus important que les deux autres investisseurs, mais dans le cas d'une baisse marquée du cours le vendeur à découvert et l'acheteur de l'option de vente réalisent des gains plus importants; (...)