English (Stock Exchange; Investment)
uncovered writer [correct]; naked writer [correct]; uncovered seller [correct]; naked seller [correct]
CONT: The uncovered writer is prepared to take greater risks (in the sense of larger potential cash losses) than the conservative writer in the hope of making larger profits. For this reason "naked writers" must at all times maintain a minimum margin deposit with their broker, based on the market price of the underlying security and exercise price of the option.
French (Bourse; Investissements et placements)
vendeur non couvert [correct, masculine noun]; vendeur découvert [correct, masculine noun]; vendeur non couvert d'options [correct, masculine noun]
CONT: Le vendeur non couvert est prêt à prendre des risques plus grands (on entend par là des pertes éventuelles de capital) que le vendeur prudent dans l'espoir de réaliser des gains plus importants. C'est pour cette raison que les vendeurs découverts doivent toujours garder auprès de leur courtier un dépôt minimal de garantie (ou «marge») basé sur le cours du marché de la valeur sous option et sur le prix de levée de l'option. Le vendeur non couvert d'options devrait s'adresser à son courtier pour connaître les exigences quant à ces garanties.