English (Small Arms)
underbolt [correct, noun, officially approved]
DEF: On some break-open firearms, the part that is actuated by the top lever to engage or disengage from the barrel lug.
OBS: underbolt: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
verrou [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce de verrouillage de certaines armes à bascule, engageant ou libérant le crochet du canon et étant actionnée par la clé d'ouverture.
OBS: verrou : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.