English (Laws and Legal Documents; Special-Language Phraseology)
operate under an act [correct]
CONT: ... it cannot be said that to operate under an act of the provincial legislature validly enacted enabling producers to market the products of the soil by orderly methods and under such restrictions as will tend to insure a fair return, is to commit a criminal offence ...
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie des langues de spécialité)
agir en vertu d'une loi [correct]
CONT: [...] on ne saurait prétendre que c'est une infraction criminelle ... que d'agir en vertu d'une loi que la législature provinciale a validement adoptée et qui permet aux producteurs de commercialiser de façon ordonnée les produits de la terre tout en leur imposant des restrictions qui leur assureront un rendement équitable [...]