English (Practice and Procedural Law; Public Administration (General); Special-Language Phraseology)
wrongdoing under the Act [correct]
OBS: Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Droit judiciaire; Administration publique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
acte répréhensible au titre de la Loi [correct, masculine noun]; acte répréhensible aux termes de la Loi [correct, masculine noun]; acte répréhensible conformément à la Loi [correct, masculine noun]
OBS: Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.