English (Laws and Legal Documents; Special-Language Phraseology)
pursuant to the act [correct]; under the act [correct]
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie des langues de spécialité)
en vertu de la loi [correct]; sous le régime de la loi [correct]; en application de la loi [correct]; aux termes de la loi [correct]