English (Taxation; Operating Systems (Software))
non asset under construction [correct]; Non AUC [correct]
DEF: A class of assets used to identify capital asset expenditures for items that are in progress (i.e. construction or development).
OBS: The asset values in this asset class will appear separately on the financial statements. When the asset is completed and settled to a final asset class, the values will be moved accordingly. There will not be any depreciation posted to an Asset Under Construction.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
autre qu'une immobilisation en cours [correct]; autre qu'IEC [correct]
DEF: Catégorie d'immobilisations servant à désigner des dépenses d'immobilisation pour des articles qui sont en cours (construction ou développement).
OBS: Les valeurs d'immobilisation pour cette catégorie apparaîtront distinctement dans les états financiers. Quand l'actif est terminé et ramené dans une catégorie d'immobilisation finale, les valeurs sont déplacées en conséquence. Il n'y a pas de comptabilisation d'amortissement pour une immobilisation en cours.