English (Scientific Research)
contract research [correct]; contracted research [correct]; research under contract [correct]
French (Recherche scientifique)
recherche sous contrat [correct, feminine noun]
OBS: Il en va autrement de la recherche à forfait qui traduit à toutes les pages de l'Annuaire du Canada le tandem «contract research». Sans nier que ce type de recherche puisse, à l'occasion, être entrepris à forfait (...), il demeure que le terme français qui le désigne convenablement est celui de «recherche sous contrat». (Certaines sociétés se spécialisent même dans ce type de recherche, et se dénomment sociétés de recherche sous contrat ou sociétés de sous-traitance de recherche).