English (Statistics; Production Management)
process under statistical control
French (Statistique; Gestion de la production)
production statistiquement contrôlée [feminine noun]; production sous contrôle [feminine noun]
OBS: cette élimination [des causes systématiques de perturbation] doit être poursuivie jusqu'à ce que la variabilité soit compatible avec les variations d'un ensemble de facteurs qu'on ne peut contrôler.