English (Loads and Weights (Transport.); Cargo (Water Transport))
underdeck tonnage [correct]
French (Poids et charges (Transports); Cargaisons (Transport par eau))
tonnage sous le pont [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tonnage sous le pont : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.