English (Legal System; Maritime Law)
be subject to the jurisdiction of [correct]; come under the jurisdiction of; be within the competence of
CONT: Be subject to the jurisdiction of Canada
OBS: fishing vessel
French (Théorie du droit; Droit maritime)
ressortir à [correct]; ressortir de la compétence de [correct]
DEF: Être du ressort, de la compétence d'une juridiction. Ce procès ressortit à la cour d'appel.
OBS: [...] plusieurs des questions soulevées [...] ressortissent aux experts [...].