English (Photography)
push processing [correct]; pushed processing [correct]; pushing [correct]; under processing
DEF: Giving a prolonged development period to film that has been underexposed (rated at a higher ASA then that recommended by the manufacturer).
French (Photographie)
compensation au traitement pour sous-exposition [correct, proposal, feminine noun]; traitement "poussée" [see observation, masculine noun]
OBS: Si vous sous-exposiez votre négatif couleur du fait d'un faible éclairage ou que vous le surexposiez à cause d'un éclairage trop fort, vous pouvez compenser ces écarts d'exposition en modifiant la durée du développement (...) Ex: Compensation au traitement (avec C41). (LANGL-F, 1981, p. 83).
OBS: Le terme "traitement poussé semble calqué de l'anglais.