English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
mechanical filtration under vacuum [correct]
CONT: Filtration is so far the commonest method of dewatering sludge produced by water or waste water treatment. Filtration may consist solely of draining through beds of sand or it may be mechanical under vacuum or under pressure which requires more complicated equipment; ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
filtration mécanique sous vide [correct, feminine noun]
CONT: L'essorage des boues par filtration est le mode de déshydratation jusqu'ici le plus utilisé dans le traitement de boues provenant de l'épuration de l'eau. Cette filtration peut consister en un simple drainage sur lits de sable, ou en une filtration dite mécanique, sous vide ou sous pression faisant appel à des matériels plus élaborés; [...]