English (Maneuvering of Ships)
setting sail; getting under way
French (Manœuvre des navires)
appareillage [masculine noun]
DEF: [...] ensemble des opérations réalisée pour quitter un port ou un mouillage.
PHR: Aux postes d'appareillage!
Spanish (Maniobras de los buques)
maniobra de salida [feminine noun]