English (National and International Economics)
underconsumption [correct]; under-consumption [correct]
CONT: ... the chronic tendency of contemporary societies to under-employment is to be traced to under-consumption; -- that is to say, to social practices and to a distribution of wealth which result in a propensity to consume which is unduly low.
French (Économie nationale et internationale)
sous-consommation [correct, feminine noun]
CONT: [...] des théories [...] voient la cause du cycle économique dans une sous-consommation. En d'autres termes, la demande globale, vers la fin de la période de prospérité, ne croît pas à une vitesse suffisante pour être en accord avec le développement de l'appareil de production.
Spanish (Economía nacional e internacional)
subconsumo [correct, masculine noun]
DEF: Teoría que sostiene la tendencia, inherente, a una insuficiencia del nivel de consumo en relación con la capacidad de producción.
OBS: [El subconsumo] conduce a la caída de los precios, a la disminución de la producción, y en último extremo al incremento del desempleo. El subconsumo es el resultado no de una propensión creciente al ahorro, o de un exceso del mismo, sino que proviene del estancamiento de los niveles de renta de una parte importante de la población, como consecuencia de inercias inequitativas en la distribución de riqueza y renta.